Поклонимся великим тем годам

24.04.2017 на нашем факультете прошел конкурс творческих работ «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны» в рамках героико-патриотического месячника "Поклонимся великим тем годам"

Великая Отечественная война не оставила никого в стороне - ни мужчин, ни женщин, ни детей, ни стариков. Миллионы людей погибли, отважно защищая свою Родину. И поэтому, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни ради нашего светлого будущего, студенты факультета математики и естественнонаучного образования приняли участие в конкурсе "История моей семьи в истории Великой Отечественной войны".

В основном ребята рассказывали истории своих предков, которые осмелились противостоять фашистским захватчикам. По результатам голосования победу одержала Шевченко Олеся с историей своего прадедушки - Гусева Феоктиста Стефановича (см. фото ниже).

Он родился в апреле 1911г. в с. Верхососна (ныне Красногвардейского района). Служил в Красной Армии. Прошел дорогами войны от Валуек (1941 г.) до Кёнигсберга (1945 г.). Служил артиллеристом. Принимал участие в следующих операциях и сражениях: Воронежско-Харьковская стратегическая наступательная операция, штурм Кенигсберга, Восточно-Прусская наступательная операция.

За свои подвиги получил следующие награды: Орден Отечественной войны II степени, Медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», Медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», Медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне»

24.04.2017

Подготовлено совместно с
Ассоциацией выпускников НИУ "БелГУ"