"Спасибо водителю"

Сегодня активисты региональной организации волонтеров "ВМЕСТЕ" совместно с Белгородской региональной организацией "Российский Союз Молодежи" и УМВД России по Белгородской области провели первую совместную акцию в преддверии "Дня автомобилиста", в которой приняли участие студенты факультета математики и естественнонаучного образования Педагогического института.

При помощи специально подготовленных табличек они благодарили автомобилистов, которые пропускали пешеходов на зебре. Водители приняли условия игры: улыбались и сигналили участникам акции в ответ, при этом не забывая притормаживать и уступать дорогу идущим.

Для эксперимента участники акции выбрали нерегулируемый пешеходный переход у Университета кооперации, экономики и права. Это один из проблемных участков. После занятий студенты пересекают проезжую часть непрерывным потоком, чем вызывают недовольство водителей. Изменить настроение автомобилистов помогли яркие таблички со словами «спасибо» и «красавчик», подготовленные активистами.

Вместе с молодыми людьми на переходе дежурили сотрудники Госавтоинспекции. Правоохранители рассчитывают, что такие акции позволят снизить количество аварий на пешеходных переходах. За девять месяцев в Белгороде совершено 64 таких наезда, в результате шесть человек погибли и 61 получил ранения.

Затем участники акции переместились на площадку ОГБУ "Центр молодежных инициатив", где имеется проблемный выезд с прилегающей территории на главную дорогу, особенно если поворачивать налево. При выезде активисты показывали табличку с просьбой "Пропустишь?" и, когда водители давали понять, что пропускают, ребята поворачивали таблички другой стороной с надписью "Спасибо". Ну и самой большой благодарностью были позитивные эмоции, улыбки и смех, как участников акции, так и водителей!

За отсутствие культуры и хамство на дороге штрафы не предусмотрены. Однако активисты уверены, что простое спасибо, сказанное с улыбкой, способно изменить даже самого невоспитанного водителя.

Таким образом организаторы решили призвать водителей к солидарности и напомнить, что пешеходы также являются полноправными участниками дорожного движения.

Акция прошла успешно и была оценена как ребятами, так и водителями.

Будьте вежливы!:)

Информация предоставлена  региональной организацией волонтеров "ВМЕСТЕ"

и информационным порталом БЕЛНОВОСТИ 23.10.2015